Я   выбираю здоровье!

 

   Всемирный день молодежи в Троицком районе посвятили здоровому образу жизни, поддержав акцию областного минздрава по профилактике СПИДа.

            16 августа на стадионе села Клястицкое состоялся праздник «Я выбираю здоровье», в котором приняли участие сотрудники районной амбулатории, Троицкого центра медицинской профилактики и областного центра борьбы со СПИДом, молодежное районное движение волонтеров, детские футбольные команды.

            Известно, что ситуация со СПИДом на Южном Урале становится проблематичной, статистика показывает, что этим грозным заболеванием современности страдает каждый сотый южноуралец. Тревожная тенденция наблюдается и в Троицком районе. Согласно сведениям с недавнего заседания районной санитарно-противоэпидемической комиссии, всего с начала наблюдения за ВИЧ-инфекцией в районе на 01.01.2015 г. выявлено 60 ВИЧ-инфицированных лиц, из них в 2014 г. – 11 человек, за полугодие 2015г. - 16 человек. По данным 2014 года, среди ВИЧ-инфицированных женщины составляют 38,5%, мужчины - 61,5%. Из них 75% женщин и 78% мужчин в возрасте 20-39 лет. 96,2% ВИЧ-инфицированных составляют неработающие. Пути передачи ВИЧ-инфекции: половой - у 85% женщин и 46,9% мужчин, внутривенное введение наркотиков у 10% и женщин и 53,1% мужчин. Из числа 423 обследованных беременных женщин ВИЧ- инфицированных не выявлено.

            Главное оружие против распространения смертельно опасной «чумы XXI века» - профилактика, первый пункт который начинается с элементарных правил личной гигиены и здорового образа жизни.

            37 добровольцев из числа собравшихся на стадионе получили бесплатный и анонимный экспресс-анализ на ВИЧ. Каждый из них был уверен, что результат будет отрицательный, тем не менее спешили через 20 минут в палатку областного СПИД-центра, чтобы с искренним облегчением услышать — Вы здоровы!

            - Я не сомневался, что здоров, но лишний раз убедиться в этом для поднятия настроения тоже полезно, - объяснил свое желание провериться молодой человек.

            - Какой СПИД? - со смехом ответила уроженка Клястицкого Любовь Васильченко — воспитатель в недавнем прошлом. - А для молодежи такой праздник очень полезный, она у нас сейчас «ранняя», много знает что надо и не надо. Напоминание о том, что здоровье, в первую очередь, зависит от культуры поведения и гигиены, лишним для молодых людей не будет...

  Во время анализа медики интересовались у каждого пациента, как защищаться от СПИДа, куда обращаться в случае положительного диагноза и в награду за просвещенность вручали тематические памятки и 50-рублевую карточку ТЕЛЕ-2. Врач-терапевт Елена Щербатова консультировала всех желающих по самым разнообразным вопросам. Интересовались в основном пожилые, но и молодые тоже подходили к столику центра медпрофилактики, измеряли артериальное давление, выбирали для себя или родственников интересующую их печатную продукцию по профилактике различных заболеваний, в том числе и ВИЧ.

            В ходе праздника на стадионе проходил турнир по мини-футболу, а выездная концертная бригада радовала зрителей популярными песнями. Ярким акцентом стало выступление воспитанников воскресной школы местного храма. Зрители были также вовлечены в различные конкурсы, игры, викторины. Победители получали символические призы областного спид-центра — белую косынку и красную ленточку движения борьбы против СПИДа.

            Праздник получился добрым, веселым, зрелищным

 

                                            МКМУ «ЦМП»  ТРОИЦК

******************************************************************************

.*************

                           Защити меня вовремя — я у тебя одно!

      

Центр медицинской профилактики г. Троицка поддержал областную информационно-профилактическую акцию «Женское сердце», проводимую в регионе в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 11 марта в конференц-зале городского Дома ветеранов на встречу с медицинскими специалистами, работниками культуры и волонтерским медицинским движением были приглашены ветераны труда.

 Для проведения акции центром медпрофилактики был оформлен зал. Все присутствующие могли ознакомиться с полезной информацией и рекомендациями на специальном стенде, прочесть  постеры и плакаты с лозунгами, афоризмами на тему «жизни сердца», взять с собой буклеты, памятки, брошюры, листовки, дневники пациентов и т.д.

Открыла встречу заместитель главного врача поликлинической службы МБУЗ «ЦРБ г.Троицка и Троицкого района» Любовь Бобрышева. Любовь Николаевна подробно рассказала о главных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и возможностях местного здравоохранения в их лечении, а главное, профилактики. Многие женщины просто конспектировали выступление специалиста, делали важные пометки в части конкретных рекомендаций по домашнему мониторингу артериального давления, регулярным измерениям уровня холестерина, сахара в крови, сбалансированному питанию, эмоционально-психологическому состоянию и т.д.

Любовь Николаевна аргументировано убеждала собравшихся в том, что профилактика инфарктов и инсультов заключается прежде всего в собственном и медицинском контроле за состоянием организма с помощью диспансерных или профилактических осмотров.

В ходе акции было уделено время для индивидуальных консультаций, которые провели ветераны Троицкого здравоохранения: главный врач ЦМП Елена Щербатова, фельдшер доврачебного кабинета поликлиники ЦРБ Асия Тимошенкова.

Свою лепту внесли и «Сестры милосердия» из волонтерского движения Троицкого медицинского колледжа (Координатор-педагог Н.В. Лобач). Девушки, одетые в классическую форму представителей «Красного креста», измеряли артериальное давление, помогали рассчитать желающим индекс массы тела, разъясняли полезность фитотерапии посредством приема «сердечных» чаев.

Городские библиотекари передвижного фонда Анна Петрова и Юлия Вовчек рассказали о том, как можно расширить свой круг знаний о сердечно-сосудистых заболеваниях, какие книги выбирать в таком случае. И что очень важно для пожилых людей, о возможности доставки интересующей литературы прямо на дом.

Встреча прошла в атмосфере активной заинтересованности и приглашенных и организаторов акции. На прощание каждый участник получил еще карточку с сердечком «Я — твое сердце», на обратной стороне которой были главные напоминания, как беречь его: «Береги меня от волнений», «Ограничь потребление соли» жирной пищи», «Контролируй вес тела», «Защити меня вовремя — я у тебя одно!».

-  Мне было интересно послушать, узнать и принять во внимание все советы врачей, - поделилась впечатлением от акции «Женское сердце» пенсионерка Мария Лаврова. - Поняла, что профилактику сердечных заболеваний гораздо легче проводить, нежели тратить большие средства на дорогостоящее лекарство. Такие мероприятия необходимы нашему городу.

 

Наталья Шевцова, медицинский психолог МКМУ «ЦМП» г. Троицка

------------------------------------------

На зарядку, становись!

            В школе-интернате для детей с нарушением зрения «ударно» поддержали областную акцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в рамках Всемирного дня здоровья. С инициативой коллективной физзарядки в данном образовательном учреждении выступили сотрудники городского Центра медицинской профилактики. В акции приняли участие медработники физкультурно-медицинского диспансера, которые консультировали детей и производили замер артериального давления у детей после физической нагрузки. Результаты показали, что физзарядка пошла только на пользу.

            Около сотни учащихся всех классов в школьном спортзале с веселым настроением выполнили команды учителя физкультуры , зарядились бодростью, укрепив в своем сознании, что их здоровье зависит от регулярных занятий физкультурой. Дети поразили своей организованностью, они четко и старательно, все как один, делали упражнения.

            Не остались в стороне чемпионы и активные участники спортклуба «Олимпионик», вместе со своим тренером Сергеем Никифоровым они тоже продемонстрировали свою отличную спортивную форму.

- В нашей школе большое внимание уделяется физической культуре, ведется системная и целевая работа по здоровому образу жизни. Поэтому, поддержав акцию, школа еще раз показала хороший уровень спортивной формы наших учащихся, - отметила в завершении мероприятия директор Светлана Архиреева.

           

Наталья Низамутдинова, фельдшер МКМУ «Центр медицинской профилактики» г.            Троицка