Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Я выбираю здоровье!
09:52
Я выбираю здоровье!

   Всемирный день молодежи в Троицком районе посвятили здоровому образу жизни, поддержав акцию областного минздрава по профилактике СПИДа.

            16 августа на стадионе села Клястицкое состоялся праздник «Я выбираю здоровье», в котором приняли участие сотрудники районной амбулатории, Троицкого центра медицинской профилактики и областного центра борьбы со СПИДом, молодежное районное движение волонтеров, детские футбольные команды.

            Известно, что ситуация со СПИДом на Южном Урале становится проблематичной, статистика показывает, что этим грозным заболеванием современности страдает каждый сотый южноуралец. Тревожная тенденция наблюдается и в Троицком районе. Согласно сведениям с недавнего заседания районной санитарно-противоэпидемической комиссии, всего с начала наблюдения за ВИЧ-инфекцией в районе на 01.01.2015 г. выявлено 60 ВИЧ-инфицированных лиц, из них в 2014 г. – 11 человек, за полугодие 2015г. - 16 человек. По данным 2014 года, среди ВИЧ-инфицированных женщины составляют 38,5%, мужчины - 61,5%. Из них 75% женщин и 78% мужчин в возрасте 20-39 лет. 96,2% ВИЧ-инфицированных составляют неработающие. Пути передачи ВИЧ-инфекции: половой - у 85% женщин и 46,9% мужчин, внутривенное введение наркотиков у 10% и женщин и 53,1% мужчин. Из числа 423 обследованных беременных женщин ВИЧ- инфицированных не выявлено.

            Главное оружие против распространения смертельно опасной «чумы XXI века» - профилактика, первый пункт который начинается с элементарных правил личной гигиены и здорового образа жизни.

            37 добровольцев из числа собравшихся на стадионе получили бесплатный и анонимный экспресс-анализ на ВИЧ. Каждый из них был уверен, что результат будет отрицательный, тем не менее спешили через 20 минут в палатку областного СПИД-центра, чтобы с искренним облегчением услышать — Вы здоровы!

            - Я не сомневался, что здоров, но лишний раз убедиться в этом для поднятия настроения тоже полезно, - объяснил свое желание провериться молодой человек.

            - Какой СПИД? - со смехом ответила уроженка Клястицкого Любовь Васильченко — воспитатель в недавнем прошлом. - А для молодежи такой праздник очень полезный, она у нас сейчас «ранняя», много знает что надо и не надо. Напоминание о том, что здоровье, в первую очередь, зависит от культуры поведения и гигиены, лишним для молодых людей не будет...

  Во время анализа медики интересовались у каждого пациента, как защищаться от СПИДа, куда обращаться в случае положительного диагноза и в награду за просвещенность вручали тематические памятки и 50-рублевую карточку ТЕЛЕ-2. Врач-терапевт Елена Щербатова консультировала всех желающих по самым разнообразным вопросам. Интересовались в основном пожилые, но и молодые тоже подходили к столику центра медпрофилактики, измеряли артериальное давление, выбирали для себя или родственников интересующую их печатную продукцию по профилактике различных заболеваний, в том числе и ВИЧ.

            В ходе праздника на стадионе проходил турнир по мини-футболу, а выездная концертная бригада радовала зрителей популярными песнями. Ярким акцентом стало выступление воспитанников воскресной школы местного храма. Зрители были также вовлечены в различные конкурсы, игры, викторины. Победители получали символические призы областного спид-центра — белую косынку и красную ленточку движения борьбы против СПИДа.

            Праздник получился добрым, веселым, зрелищным

 

                                            МКМУ «ЦМП»  ТРОИЦК

Просмотров: 1568 | Добавил: cmp_tr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar